EL INSTITUTO ARGENTINO DE CHAIU-DO-KWAN SOBRESALIÓ EN EL MUNDIAL DE ARTES MARCIALES. :: HispaniKus.com

 

 

EL INSTITUTO ARGENTINO DE CHAIU-DO-KWAN SOBRESALIÓ EN EL MUNDIAL DE ARTES MARCIALES.

 

Con más de 1200 competidores se desarrolló el evento más importante de las Artes Marciales, el 13er Campeonato Mundial Abierto, de la International Martial Art Federation, en Maipú – Mendoza, comenzó el jueves 15 con las categorías de formas manos vacías, y con armas. Continuó el Viernes 16 con formas de Tai chi- Pa kua - y Wu Shu tradicional, el sábado fue el turno de preliminares de Combates de marcación y Sanda. El domingo 18 fue el día del cierre con formas de maestros, equipos de formas y de demostraciones, así mismo se realizaron las finales de combates para luego dar fin con las premiaciones de todas las categorías que llegaron al podio.
Se presentaron diversas Artes Marciales de Argentina, y equipos de competencias de España, Italia, China, Taiwan, Estados Unidos, Russia, Marruecos, Brasil.
Fue una competencia de excelencia, desarrollada con gran profesionalismo, con algunos problemas de interpretación a la hora de ponerse de acuerdo, debido a los distintos idiomas.
Se destaca que aún, con las dificultades para comunicarse, los argentinos pudieron sacarse fotos y conseguir autógrafos de grandes Maestros, como Manuel Marques (usa), Tom Siun Yang (Shangai), Che Cheng Chiang (Los Angeles), Worstrwk Sherik (Russia), quienes compartieron momentos de su tiempo en entablar comunicación acompañados de señas .
La selección de Russia fue la más aplaudida a la hora de las demostraciones, presentando esquemas de acrobacias de gran nivel y contenido marcial.
La selección del Instituto Argentino de Chaiu-Do-Kwan a cargo del Maestro Marcelo Silva, representada por la Filial Villa Mercedes con 20 competidores, la Filial Rosario de Lerma con 10 competidores, la Filial de Tupungato con 1 Competidor y la Filial San Luis apoyó a la selección con un Arbitro . Los resultados del podio son los siguientes.
CAMPEONES MUNDIALES
5 EN COMBATE: Reynoso Aldana-Cerrotti Esequiel- Silva Alexis-Medina Leonel – Funez Enzo.
5 EN FORMAS MANOS VACÍAS: Quiróz Brian- Funes Bruno- Medina Rubén- Silva Marcelo- Enrique Ancich.
2 EN FORMAS CON ARMAS: Silva Alexis- Alcalá Noelia
UN EQUIPO DE EXHIBICIÓN: Silva Gustavo-Funes Bruno- Cerrotti Esequiel.
UN EQUIPO DE FORMAS: Marcelo Silva- Rubén Medina- Losino Eduardo-Zerdá Fabián y Alexis Silva.
2 EN COMBATE SANDA: Alexis Silva y Eduardo Losino.
En total 14 campeones .
SUB CAMPEONES MUNDIALES
7 EN COMBATE: Ríos Elías- Bensusan Germán- Losino Agostina- Silva Gustavo- Cisneros Marilú- Vilte Andrea-Bianchi Noelia.
4 EN FORMAS MANOS VACÍAS: Cerrotti Esequiel- Silva Gustavo-Cisneros Marilú- Bianchi Pamela.
2 EN FORMAS CON ARMAS: Funes Bruno-Enrique Ancih.
TERCEROS PUESTOS
10 EN COMBATE: Funes Bruno-Reynoso Jenifer-Knezetic Boris-Monsalvo Sol-Jorge Heredia- Alcalá Noelia- Llanos Angel-García Juan-Bianchi Pamela- Pistán Josefina.
3 EN FORMAS MANOS VACÍAS: Ríos Elías- Knezetic Boris- Pistán Josefina.
1 EN FORMAS CON ARMAS: Silva Gustavo.
1 EN COMBATE SANDA: Cisneros Marilú
CUARTO PUESTO
1 EN COMBATE: Facundo Peralta.
4 EN FORMAS MANOS VACÍAS: Juarez Facundo-Silva Alexis- Llanos Angel- García Juan.
La Comisión Directiva Felicita a los Competidores y entrenadores por los logros obtenidos.

Filiales : San Luis-Villa Mercedes-Tupungato y R. de Lerma

 

Fuente:

 
 
 
Chaiu-Do-Kwan Todos los derechos reservados